2017–2023

Большая волонтёрская неделя

Проект работал с 2017 по 2019 год, в 2023 году проект запущен вновь.

Большая волонтёрская неделя — это специальная неделя в году, когда сотни людей больше не откладывают возможность помочь кому-то на потом и направляют свои усилия на помощь тем, кому она нужна.

 

Это событие для тех, кто ищет себя, возможность помочь кому-нибудь в беде, сделать что-то полезное для мира, встретить новых людей и найти друзей, взглянуть по-другому на город и побывать там, где ещё никогда не был_а.

Большая волонтёрская неделя

Первая волонтёрская неделя прошла в Перми летом 2017 года: более 30 НКО и инициатив получили помощь, более 200 волонтёро_к попробовали волонтёрство впервые в жизни. Каждый день в течение недели из Штаба Большой волонтёрской недели, который находился в Центре городской культуры, в разное время весь день отправлялись 5-7 групп на помощь разным городским инициативам, проектам и некоммерческим организациям. А закончилось всё соседской вечеринкой волонтёро_к.

 

Вот один из дней Большой волонтёрской недели в видео:

Первая большая волонтёрская неделя в Перми

Несколько историй Большой волонтёрской недели

Одна девушка в рамках Большой волонтёрской недели впервые пришла помочь в паллиативное отделение детской больницы в рамках помощи фонду «Дедморозим». Воодушевившись темой паллиатива, она решила поступить в медколледж. И через два месяца она поступила, причём на очную форму!

 

Другая девушка, которая передвигается только на инвалидной коляске, написала нам: «Вот было бы здорово, если бы кто-нибудь помог мне погулять». Это не входило в планы Большой волонтёрской недели, но мы с радостью нашли человека, который помог девушке почаще бывать на улице. Мы решили включить в планы следующей Большой волонтёрской недели адресную помощь таким людям, нуждающимся в особенном внимании сообщества.

 

Один молодой и активный человек решил в рамках Большой волонтёрской недели начать проектирование сквера на пустыре. На мероприятии недели была исследована территория, нарисованы несколько разных интересных проектов, которые впоследствии планировалось доработать профессионалами и осуществлены при поддержке местного депутата.

 

Ещё одна девушка была очень обеспокоена состоянием памятника деревянной архитектуры, который был расположен в её районе. Она написала нам, и мы включили в нашу неделю субботник рядом с этим памятником для того, чтобы привлечь к нему внимание. Районная администрация и СМИ заинтересовались этой историей, вышло несколько статей, администрация пригласила активисто_к на встречу для обсуждения дальнейшей судьбы памятника.

Большая волонтёрская неделя

Мы первые, кто сделали Большую волонтёрскую неделю в России, но мы были вдохновлены опытом коллег из других стран (например, из Брюсселя (Бельгия). 

 

В 2018 году Большая волотнёрская неделя состоялась вновь, и во второй раз уже около 300 волонтёро_к приняли участие в самых разных волонтёрских активностях. Штабом для БВН стал коворкинг «Лаборатория настоящего»

 

В 2019 году к нам присоединились 359 волонтёро_к, которые совершили 799 выездов на активности в разные некоммерческие организации и инициативы, чтобы помочь тем, кому это необходимо. Как это было, можно посмотреть здесь:

Большая волонтёрская неделя 2019: как это было?

Большая волонтёрская неделя — проект трёх пермских инициатив: самого открытого волонтёрского сообщества Volunteers PermУниверситетского волонтёрского центра при ПГНИУ и паблика о волонтёрских вакансиях «Хочу помочь!».

 

В 2023 году Большая волонтёрская неделя вернулась в Пермь. На этот раз организатором проекта выступило МОО «Общество развития продуктивных инициатив», а над реализацией работает та же команда. 

Мы с радостью расскажем, как у нас это получилось, поделимся инструкциями, поможем организовать подобное у вас. Для этого напишите нам на почту birdscollective@protonmail.com.