с 2017

На улице / Территория передышки

Проект работал с 2017 года, сейчас вырос в отдельную благотворительную организацию «Территория передышки».

Проект «На улице» стартовал как небольшая волонтёрская инициатива, в рамках которой мы выдавали горячие ужины для людей без дома в центре Перми, недалеко от Парка культуры им. Горького.

К сегодняшнему дню проект перерос в дневной центр помощи людям без дома «Территория передышки», а горячие ужины для бездомных и людей в тяжёлой ситуации по нескольким точкам в Перми развозит специально оборудованный синий автобус «Еда на колёсах». 

В Территории передышки помогающие специалисты оказывают юридическую, психологическую и гуманитарную помощь нуждающимся. За 2022 год помощь в проектах организации получили более 1 600 человек.

Анна Фадеева, учредительница и координаторка проектов Территории передышки, рассказывает историю создания организации: 

Проект помощи бездомным людям «На улице» стартовал летом 2017 года. Его мы начали в партнёрстве с создательницей проекта  Наташей Логиновой. Мы устраивали еженедельные горячие ужины по вторникам для бездомных людей и людей в трудной жизненной ситуации, собирали для них вещи, продукты, лекарства, простые мобильные телефоны, играли с ними в настольные игры.

На улице / Территория передышки

Это был очень маленький, прямо микро-проект. Мы как-то сидели с Наташей в кафе и поняли, что в Перми нет ни одной светской некоммерческой организации, которая бы целенаправленно помогала бездомным людям и людям в трудной жизненной ситуации. А ещё мы были влюблены в питерскую организацию «». «Ночлежка» — моя ровесница, она работает с 1990 года и задает очень высокий уровень качества работы. Люди оказываются на улице по разным причинам — у каждо_й есть своя история горя. А ещё у бездомных часто есть букет психологических проблем от акцентуаций до заболеваний. Например, многие женщины на улице остаются там из-за мужчин — часто они оказываются в созависимых отношениях.

Мы решили начать с горячих ужинов.

Потому что если ты живёшь на улице, то тебе очень редко удаётся поесть горячую еду — её негде разогреть, а тебе очень нужны силы. Еду для проекта согласилось готовить наше любимое кафе «», хлеб давали пекарни.

Сначала мы стали разговаривать с самими бездомными. Наташа познакомилась с женщиной по имени Галина, которая живёт на улице, и она помогла нам выбрать место для ужинов и распространять информацию о том, что люди могут прийти и получить нашу помощь.

Затем мы начали делать для них еженедельные ужины по вторникам в 20:00. Мы собирались на ул. Краснова, д. 16, около Горьковского парка — там стоял заброшенный дом, на крыльце которого было удобно сидеть и укрываться от дождя. Сначала приходило очень мало людей, 3-5 человек, но они рассказывали другим. Затем больше, но тоже не так много.

На улице / Территория передышки

В какой-то момент мы принесли шахматы на наши ужины и начали играть.

Первый раз мы чуть не расплакались от того, как люди, забыв обо всём, начали играть. Потом они ещё долго благодарили нас за удовольствие и просили больше без шахмат не приходить. В то лето мы играли с ними в бадминтон, домино, монополию, приносили музыкальные инструменты.

У нас была наивная мечта, что если людям дать возможность заниматься любимым делом, то это поможет вытащить их с улицы.

Например, если кто-то любил петь, для нас было совсем не трудно найти для них преподавателя по пению, который бы с ними заниматься. Но это практически невозможно делать на улице. На улице человек каждый следующий день не знает, где он или она окажется. Человека могут побить или забрать полиция. У человека может сесть телефон, и он или она не сможет его зарядить, не будет знать, сколько времени и т. д.

На улице / Территория передышки

Если вы хотите присоединиться к работе проектов Территории передышки в качестве волонтёра, заполните небольшую анкету.

Поддержать людей без дома — клиентов Территории передышки — можно, пожертвовав вещи:

  • непромокаемые плащи, дождевики, непромокаемые сумки и рюкзаки, тёплые вещи, межсезонные ботинки. Из тёплых вещей: штаны, куртки, тёплые носки и перчатки, шарфы, шапки;
  • влажные и бумажные салфетки, гигиенические и урологические прокладки, подгузники для взрослых, новые носки и бельё, одноразовые бритвенные станки, гигиеническую помаду;
  • одноразовая посуда (глубокие тарелки, бумажные стаканы, ложки), одноразовые перчатки;
  • продукты с длительным сроком хранения (макароны, крупы, лапша и пюре быстрого приготовления) питьевая вода в маленьких бутылках, термосы, пластиковые контейнеры для еды;
  • простые кнопочные сотовые телефоны, работающие наручные часы;
  • базовые безрецептурные медикаменты: бинты, пластырь, перекись водорода, йод, парацетамол, аспирин, валидол, левомеколь, таблетки от аллергии, средства от грибка и педикулёза.

Всё это можно отнести в Территорию передышки по двум адресам:

  • Дневной центр: г. Пермь, ул. Луначарского, д. 130 (вход с обратной стороны от подъездов). Режим работы: пн-ср, пт 10:00-18:00
     
  • Склад: г. Пермь, ул. Николая Островского, д. 109 (цоколь с торца). Режим работы: пн-пт 9:00-18:00 часов по предварительному звонку

    Единый телефон +7 (342) 258-39-30
     
На улице / Территория передышки

В настоящий момент, этот проект перерос в нечто совершенно прекрасное - пространство «Территория передышки». Этот проект оказывает юридическую, психологическую и гуманнитарную помощь нуждающимся. Если вы хотите присоединиться, напишите Ане.