2017–2018

Repair Café

Проект работал с 2017 по 2018 год, сейчас заморожен.

Repair Café – это свободное пространство, где люди собираются, чтобы чинить разные вещи вместе. В пространстве Repair Café можно найти инструменты и материалы, которые помогут вам починить всё, что нужно: одежду, мебель, электроприборы, велосипеды, посуду, девайсы, игрушки и т. д. В этом пространстве специально собираются волонтёр_ки-эксперт_ки, которые умеют чинить разные предметы.

Repair Café

В Repair Café можно принести сломанные вещи из дома и починить их вместе со специалист_ками. Это будет беспрерывный процесс обучения! Если нечего починить, можно просто прийти попить чай или кофе вместе в уютном пространстве. Или вы можете помочь кому-нибудь с починкой. Также за специальным столом с книгами можно вдохновиться изданиями «Сделай сам».

Мы организовывали Repair Café в Перми в виде поп-ап событий, а не постоянно работающего пространства. Первое Repair Café прошло в Центре городской культуры в мае 2017 года и собрало 10 команд мастеро_к, которые беспрерывно что-то чинили в течение нескольких часов. За день работы кафе посетили около 200 человек.

 

Вот как это было:

Repair cafe в Перми | 13 мая 2017

В Repair Café активное участие приняли бабушки, которые с детства привыкли, что вещи нужно чинить, а не выбрасывать. Некоторые из них приходили на мероприятие несколько раз за день, принося новые и новые вещи, а ещё шоколадки для мастеро_к.

 

Одними из самых приверженных и заинтересованных мастеро_к для Repair Café могут стать пенсионер_ки, потому что многие из них умеют чинить вещи своими руками, а ещё часто рады помочь другим и пообщаться с новыми людьми. Нам в сам день проведения мероприятия с утра позвонил один такой мужчина и сказал, что был бы рад помочь с починкой чего угодно. А мы с радостью предоставили ему стол, за которым он мог работать.

 

Самыми популярным для починки стали ноутбуки, телефоны и планшеты. Поэтому для этой категории лучше всего приглашать достаточно мастеро_к.

Как мы поняли, самое приятное для мастер_ки — когда человек не оставляет свою вещь и уходит гулять, а садится рядом и интересуется процессом ремонта, задаёт вопросы о причине поломки и о том, как предотвратить это в следующий раз.

 

Часть людей приходили и просили пространство и инструменты, чтобы починить принесённую вещь самостоятельно. Часто это были мамы с сыновьями-подростками, которым нужно было менторство мастеро_к. Если вы хотите организовать Repair Café самостоятельно, рекомендуем предусмотреть подобную возможность.

 

К нам приходила мама, которая сказала: «Когда мой сын был маленький, я жила одна, поэтому научилась чинить любые детские игрушки. С радостью проведу такой мастер-класс». Мастер-классы могут стать важной частью работы Repair Café.

Repair Café хорошо дополняет формат Банка инструментов (Tool Library).

Мы первые, кто сделали Repair Café в России, однако за рубежом это достаточно популярный формат.

Мы будем рады поделиться инструкциями, подсказать, как сделать такое событие самостоятельно, как найти партнёро_к и мастеро_к, а также поделиться своими ошибками. Для этого напишите нам на почту birdscollective@protonmail.com.

Repair Café