2017–2019

Техника в помощь

Проект работал с 2017 по 2019 год, сейчас заморожен.

Техника в помощь

У всех нас есть техника, которая немного поломалась, и непонятно, что с ней теперь делать. С другой стороны, есть много людей, которым эта техника могла бы действительно помочь. Мы подумали, что здорово было бы стать связующим звеном между теми и другими. Мы поговорили с организациями, которые помогают людям в сложной ситуации (Территория семьи, Дедморозим, Центр социальной адаптации, МООСПП «Выбор») и они подтвердили, что телефоны и ноутбуки действительно могли бы помочь их подопечным. В то же время мы знаем много хороших некоммерческих инициатив и активисто_к, которым они тоже помогут эффективнее делать свою работу.

Техника в помощь

Мы принимали от людей ненужные телефоны, ноутбуки, чинили их и отдавали тем, кому они нужны. Если был нужен серьёзный ремонт — тратили свои деньги или расплачивались этой же техникой (иногда сервисы принимают технику как плату за работу, так как им нужны запчасти). Инициативные группы и активист_ки обращались к нам, если им была необходима помощь техникой, или мы сами находили получаетель_ниц в зависимости от того, какая техника у нас была.

Простые кнопочные телефоны очень нужны тем, кто отбыл наказание в местах лишения свободы. Простые кнопочные телефоны нужны бездомным людям и людям в сложной жизненной ситуации, чтобы восстанавливать утерянные связи с семьёй, устраиваться на работу, знать точное время.

В рамках работы проекта мы передали в НКО и волонтёрские инициативы порядка 350 рабочих устройств. Мы сотрудничали с Территорией передышкиДедморозимТерриторией семьи и отдельными активист_ками.

В Перми организовали сбор гаджетов для бездомных